今年のイチオシ商品

  • 成田発
日本語ガイドと巡る1泊2日の南イタリア周遊
アマルフィ&アルベロベッロ&マテーラ
充実の南イタリア&ローマ

6泊8日

2017年9月22日までの限定日 成田国際空港発

ますます旅が楽しくなる!オプ割キャンペーン

キャンペーン適用期間: 2017年3月31日 日本出発まで

個人旅行パッケージをご利用のお客様は
10%割引オプショナルツアーのご予約
できます。


【!ご注意ください!】
オンラインサイトからオプショナルツアーをお申込みいただくと割引の対象になりません。必ず、個人旅行パッケージツアーの担当スタッフを通して、オプショナルツアーのご予約をしてください。

詳細

ローマご滞在のお客様にジェラード・クーポンをプレゼント!

観光地として有名なトレビの泉に面したバール「BAR FONTANA TREBI」で人気のイタリアン・ジェラードをお召し上がりいただける「ジェラード・クーポン」をローマご滞在が含まれるお客様全員にプレゼントいたします。
2種類のジェラードをカップまたはコーンでお選びいただけます。



詳細

オススメ!!日本語ガイドと一緒に南イタリアのハイライト1泊2日の旅へ。

南イタリアで人気のアマルフィ、アルベロベッロ、マテーラを日本語ガイドと巡る1泊2日の小旅行です。個人旅行ではアクセスが不便な南イタリアも1泊2日で周遊できます。南イタリアを周遊したかったけど、難しいと思って諦めていた方にオススメのプランです。

世界で一番美しい海岸線アマルフィへ。

切り立った断崖が抜けるような青空と紺碧の海を結ぶ、世界遺産アマルフィ海岸。パステルカラーの小さな町、緑豊かな岬、ソレント半島の美しい風景をご堪能ください。太陽輝く海岸線に点在する宝石のような町々と紺碧のティレニア海とのコントラストは世界で最も美しい海岸線のひとつと言われています。

とんがり屋根のアルベロベッロ

円錐形の屋根に白い壁の伝統的な住居、トゥルッリが並ぶ可愛らしい村がアルベロベッロ。屋根にはシンボリックな文字が刻まれ、白く輝くトゥルッリの集落は世界遺産に指定されています。この地方でしか見られない、物語の世界のような光景が広がります。

洞窟の街マテーラ

サッシと呼ばれる洞窟住居が密集するマテーラ。その白い廃墟のような光景はどこか時間を止めたような不思議な雰囲気を湛えています。現在は無人のサッシですが、古くは8世紀から13世紀にかけて東方からの修道僧が住み着いたのが起源といわれています。サッシとはイタリア語で「岩」という意味。石灰でできた独特な景観の街は世界遺産に登録されています。

アルベロベッロの宿泊は下記のホテルに滞在します。

アルベロベッロのホテル: アストリア

日程表
日時 スケジュール 食事
1日目

午後:成田国際空港発、アリタリア‐イタリア航空にてローマ乗継ぎでナポリへ。
夜:ナポリ着後、専用車でホテルへ

ナポリ泊

機内食
2日目

終日:自由行動
<<ナポリ発着のオプショナルツアーはこちらから>>

ナポリ泊

朝食
3日目

日本語ガイドと一緒に1泊2日で南イタリアの周遊へ

ナポリ中央駅集合
09:00 アマルフィ海岸へ(57km / 約2時間)

11:00 世界一美しい海岸線と云われる世界遺産アマルフィ海岸をドライブ
途中、ポジターノ展望台にて写真ストップ。アマルフィ海岸の絶景をご覧いただきます

11:15 その後、アマルフィへ(22km / 約1時間45分)
途中、「アマルフィ海岸を眺められるレストラン」にて昼食をお召し上がり頂きます。

13:15 アマルフィ観光
イタリアが誇る世界屈指のリゾート地にてドゥオモ、旧市街などを観光。様々なカフェ、雑貨、お土産屋、そして名物レモンが目を楽しませてくれます。

14:15 アルベロベッロへ(315km / 約5時間45分)

20:00 ホテル着
夕食はとんがり屋根地区の中にある「とんがり屋根のレストラン」へ。
アドリア海名物の「海の幸前菜」「ムール貝の手打ちパスタ」をご用意。
ムール貝の旨味がしみ込んだパスタは絶品です。

ライトアップされた美しいとんがり屋根の集落の夜景(夕景)もお楽しみください

アルベロベッロ泊

朝食
昼食
夕食
4日目

09:00 ホテルを出発
世界遺産アルベロベッロのトゥルッリ地区散策

真っ白な壁ととんがり屋根、まるでおとぎの国に迷い込んだようなトゥルッリ地区など美しい街を徒歩にて観光へ。とんがり屋根を一望できる絶景の場所へもご案内!

10:30 マテーラへ(約70km / 約1時間30分)
12:00 世界遺産マテーラを観光
サッソ・バリサーノ、サッソ・カヴェオーソ、マドンナ・デ・イドリス教会を見学。
昼食は洞窟レストランにて名物「オレキエッテ(耳たぶ型パスタ)」とサルシッチャ(イタリア風ソーセージ)をご賞味ください。

15:00 ナポリへ(約262km / 約3時間30分)
18:30 ナポリ着後、中央駅にて解散
19:30頃 ナポリ発、列車にてローマへ。(2等指定付き)
ローマ・テルミニ駅着後、お客様ご自身でホテルへ

ローマ泊

朝食
昼食
5日目

終日:自由行動
ローマ発着の充実のオプショナルツアーを取り揃えています。

みゅうおすすめ!ローマ発着ツアー
●『充実のローマ午前市内観光』(午前発ツアー)
●『ヴァチカン美術館観光~ガイドとめぐる』(午前発ツアー)


<<ローマ発着のオプショナルツアーはこちから>>

ローマ泊

朝食
6日目

終日:自由行動

ローマ泊

朝食
7日目

昼:専用車送迎で空港へ
午後:ローマ発、アリタリア-イタリア航空にて成田国際空港へ

機中泊

朝食/機内食
8日目

午前:成田国際空港着

このページのトップへ

燃油サーチャージについて

世界的な航空燃油価格の高騰を受け、航空会社は国土交通省に認可を申請した「燃油サーチャージ」として燃油代の一部をご搭乗のお客様へのご負担としてお願いしております。「燃油サーチャージ」は燃油の原価水準に合わせて変動をいたしますので、ご出発日の35日前の時点での「燃油サーチャージ」を確定金額とさせていただき、 ご旅行代金とは別途、「空港諸税」と合わせて「燃油サーチャージ」のご請求をさせていただいております。
お客様のご理解とご協力をお願い申し上げます。

・燃油サーチャージは、航空会社・区間毎に必要となります。従って、旅程の変更に伴い燃油サーチャージの額が変更になった場合は、増額になった時は不足分を徴収し、減額になったときはその分を速やかに返金いたします。
・旅行契約締結後の燃油サーチャージの金額の確定時期以前に航空会社の定める燃油サーチャージの額が変更された場合は増額になったときは不足分を追加徴収し、減額になったときはその分を速やかに返金いたします。燃油サーチャージの金額の確定時期は日本ご出発の35日前といたします。
・お客様が燃油サーチャージの徴収を理由に旅行契約を解除する場合は、規定の取消料を申し受けます。ただし、燃油サーチャージについての取引条件の説明及び、必要書類の交付を行わなかった場合には、取消料を支払うことなく解除することができます。

料金表

* 下記の旅行代金は2名様部屋または3名様部屋を2名様または3名様でご利用いただいた場合のお1人様の料金となります。
* 3名様部屋は部屋数が大変少ないためご用意できない場合がございます。その場合は2部屋のご用意となり1部屋にはお1人様部屋追加代金が別途必要になります。
* 料金表内の燃油サーチャージ額は、燃油サーチャージと航空保険料の合計金額です。空港諸税は別途必要です。

2017年4月~2017年9月 成田国際空港 限定日発

4月
 
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
-
-
-
-
\17,900
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
2
-
-
-
-
\17,900
3
-
-
-
-
\17,900
4
-
-
-
-
\17,900
5
-
-
-
-
\17,900
6
-
-
-
-
\17,900
7
-
-
-
-
\17,900
8
-
-
-
-
\17,900
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
9
-
-
-
-
\17,900
10
-
-
-
-
\17,900
11
-
-
-
-
\17,900
12
-
-
-
-
\17,900
13
-
-
-
-
\17,900
14
-
-
-
-
\17,900
15
-
-
-
-
\17,900
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
16
-
-
-
-
\17,900
17
-
-
-
-
\17,900
18
-
-
-
-
\17,900
19
-
-
-
-
\17,900
20
-
-
-
-
\17,900
21
-
-
-
-
\17,900
22
-
-
-
-
\17,900
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
23
-
-
-
-
\17,900
24
-
-
-
-
\17,900
25
-
-
-
-
\17,900
26
-
-
-
-
\17,900
27
-
-
-
-
\17,900
28
\345,100
\371,300
\421,900
\501,400
\17,900
29
-
-
-
-
\17,900
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
30
\366,900
\393,000
\443,600
\523,100
\17,900
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

5月
 
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
 
 
 
 
 
 
1
-
-
-
-
\17,900
2
\345,100
\371,300
\421,900
\501,400
\17,900
3
-
-
-
-
\17,900
4
-
-
-
-
\17,900
5
-
-
-
-
\17,900
6
-
-
-
-
\17,900
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
7
-
-
-
-
\17,900
8
-
-
-
-
\17,900
9
-
-
-
-
\17,900
10
-
-
-
-
\17,900
11
-
-
-
-
\17,900
12
-
-
-
-
\17,900
13
-
-
-
-
\17,900
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
14
-
-
-
-
\17,900
15
-
-
-
-
\17,900
16
-
-
-
-
\17,900
17
-
-
-
-
\17,900
18
-
-
-
-
\17,900
19
-
-
-
-
\17,900
20
-
-
-
-
\17,900
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
21
-
-
-
-
\17,900
22
-
-
-
-
\17,900
23
-
-
-
-
\17,900
24
-
-
-
-
\17,900
25
-
-
-
-
\17,900
26
-
-
-
-
\17,900
27
-
-
-
-
\17,900
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
28
-
-
-
-
\17,900
29
-
-
-
-
\17,900
30
-
-
-
-
\17,900
31
-
-
-
-
\17,900
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

6月
 
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
-
-
-
-
\17,900
2
-
-
-
-
\17,900
3
-
-
-
-
\17,900
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
4
-
-
-
-
\17,900
5
-
-
-
-
\17,900
6
-
-
-
-
\17,900
7
-
-
-
-
\17,900
8
-
-
-
-
\17,900
9
-
-
-
-
\17,900
10
-
-
-
-
\17,900
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
11
-
-
-
-
\17,900
12
-
-
-
-
\17,900
13
-
-
-
-
\17,900
14
-
-
-
-
\17,900
15
-
-
-
-
\17,900
16
\167,400
\193,600
\244,100
\323,700
\17,900
17
-
-
-
-
\17,900
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
18
-
-
-
-
\17,900
19
-
-
-
-
\17,900
20
-
-
-
-
\17,900
21
-
-
-
-
\17,900
22
-
-
-
-
\17,900
23
-
-
-
-
\17,900
24
-
-
-
-
\17,900
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
25
-
-
-
-
\17,900
26
-
-
-
-
\17,900
27
-
-
-
-
\17,900
28
-
-
-
-
\17,900
29
-
-
-
-
\17,900
30
-
-
-
-
\17,900
 
 
 
 
 
 

 

7月
 
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
-
-
-
-
\17,900
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
2
-
-
-
-
\17,900
3
-
-
-
-
\17,900
4
-
-
-
-
\17,900
5
-
-
-
-
\17,900
6
-
-
-
-
\17,900
7
\182,500
\203,600
\241,200
\330,800
\17,900
8
-
-
-
-
\17,900
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
9
-
-
-
-
\17,900
10
-
-
-
-
\17,900
11
-
-
-
-
\17,900
12
-
-
-
-
\17,900
13
-
-
-
-
\17,900
14
\182,500
\202,600
\241,200
\330,800
\17,900
15
-
-
-
-
\17,900
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
16
-
-
-
-
\17,900
17
-
-
-
-
\17,900
18
-
-
-
-
\17,900
19
-
-
-
-
\17,900
20
-
-
-
-
\17,900
21
-
-
-
-
\17,900
22
-
-
-
-
\17,900
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
23
-
-
-
-
\17,900
24
-
-
-
-
\17,900
25
-
-
-
-
\17,900
26
-
-
-
-
\17,900
27
-
-
-
-
\17,900
28
\193,400
\209,700
\252,100
\341,600
\17,900
29
-
-
-
-
\17,900
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
30
-
-
-
-
\17,900
31
-
-
-
-
\17,900
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

8月
 
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
-
-
-
-
\17,900
2
-
-
-
-
\17,900
3
-
-
-
-
\17,900
4
\193,400
\208,200
\252,100
\341,600
\17,900
5
-
-
-
-
\17,900
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
6
-
-
-
-
\17,900
7
-
-
-
-
\17,900
8
-
-
-
-
\17,900
9
-
-
-
-
\17,900
10
-
-
-
-
\17,900
11
\290,700
\305,500
\349,300
\438,900
\17,900
12
-
-
-
-
\17,900
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
13
-
-
-
-
\17,900
14
-
-
-
-
\17,900
15
-
-
-
-
\17,900
16
-
-
-
-
\17,900
17
-
-
-
-
\17,900
18
\207,000
\221,800
\265,600
\355,200
\17,900
19
-
-
-
-
\17,900
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
20
-
-
-
-
\17,900
21
-
-
-
-
\17,900
22
-
-
-
-
\17,900
23
-
-
-
-
\17,900
24
-
-
-
-
\17,900
25
\182,500
\197,400
\241,200
\330,800
\17,900
26
-
-
-
-
\17,900
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
27
-
-
-
-
\17,900
28
-
-
-
-
\17,900
29
-
-
-
-
\17,900
30
-
-
-
-
\17,900
31
-
-
-
-
\17,900
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

9月
 
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
\202,700
\228,900
\279,500
\359,000
\17,900
2
-
-
-
-
\17,900
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
3
-
-
-
-
\17,900
4
-
-
-
-
\17,900
5
-
-
-
-
\17,900
6
-
-
-
-
\17,900
7
-
-
-
-
\17,900
8
\202,700
\228,900
\279,500
\359,000
\17,900
9
-
-
-
-
\17,900
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
10
-
-
-
-
\17,900
11
-
-
-
-
\17,900
12
-
-
-
-
\17,900
13
-
-
-
-
\17,900
14
-
-
-
-
\17,900
15
\202,700
\228,900
\279,500
\359,000
\17,900
16
-
-
-
-
\17,900
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
17
-
-
-
-
\17,900
18
-
-
-
-
\17,900
19
-
-
-
-
\17,900
20
-
-
-
-
\17,900
21
-
-
-
-
\17,900
22
\175,600
\201,700
\252,300
\331,800
\17,900
23
-
-
-
-
\17,900
 
スタンダードクラス
スーペリアクラス
デラックスクラス
ラグジュアリークラス
燃油サーチャージの額(4/1現在)
24
-
-
-
-
\17,900
25
-
-
-
-
\17,900
26
-
-
-
-
\17,900
27
-
-
-
-
\17,900
28
-
-
-
-
\17,900
29
-
-
-
-
\17,900
30
-
-
-
-
\17,900

 

このページのトップへ

旅行企画・実施

観光庁長官登録旅行業1100号
(株)ミキ・ツーリスト
ツアー・オブ・イタリー
〒105-0013 東京都港区浜松町1-18-16 住友浜松町ビル2階
一般社団法人日本旅行業協会(JATA)正会員、ボンド保証会員

  • 会社案内
    詳しくはこちらをご覧ください。

取引条件説明書面の交付について

・取引条件説明書面の記載項目はご予約事項入力画面の始めに表示されます。表示された内容をご確認いただき承諾をいただけた場合、「同意」ボタンにて予約事項入力画面へ移行いたします。
・旅行契約成立通知(ご回答のメール)をお送りする際に「取引条件説明書面(旅行条件書)」のPDFファイルを添付してお送りさせていただきます。「取引条件説明」及び「契約書面」の一部となりますので、必ず保存してください。
・ご希望のお客様には「取引条件説明書面(旅行条件書)」を郵送にてお送りいたします。

申込みの方法と旅行契約成立、旅行代金のお支払について

・ご予約画面に必要事項を記載の上、お申込みください。ご予約についての可否を旅行契約成立通知(ご回答のメール)をご連絡いたします。
・ご予約についての可否を旅行契約成立通知(ご回答のメール)に旅行申込書を添付させていただきます。また、お支払期日を記してご予約金またはご旅行代金の全額のご請求を申し上げます。旅行申込書のご返送及び、ご予約金またはご旅行代金の全額のお支払をいただいた時点をもって、旅行契約が成立したものとします。
なお、当社が指定させていただいた期限までに、お客様が本契約にする手続きをされない場合は、予約はなかったものとなります。
・ご予約金、ご旅行代金の当社へのお支払はクレジットカードまたは、銀行振り込みとなります。
・当社は、お客様のクレジットカードにより所定の伝票へのお客様の署名なくして旅行代金の支払を受けます。この際、カードのご詳細のご連絡をいただいた日をお支払カードの利用日といたします。

旅券・査証等について (お客様ご自身の責任で、出発までにご確認ください。)

・現在お持ちの旅券(パスポート)が今回のご旅行に有効かどうかの確認、旅券、査証の取得はお客様の責任で行ってください。(これらの手続きは当社では承っておりません。)
・以下は日本国籍のお客様の場合の条件です。日本国籍以外の方は、ご自身で、自国の領事館、渡航先国・経由国の領事館、入国管理事務所にお問合せください。

予約の変更・取り消しについて

・旅行契約成立後、お客様のご都合で契約を変更・解除される時は日本ご出発の40日前(ピーク時)または30日前(通常期)より規定のお取消料を申し受けます。
・ご予約の変更・お取消しは当社の営業時間内までの受付となります。営業時間外のお申し出は当社の翌営業日扱いとさせていただきます。

㈱ミキ・ツーリスト旅行条件書(第15項より要約)

契約解除の日 4/27-5/6,7/20-8/31, 12/20-1/7に
旅行開始する 旅行(おひとり)
左記以外の日に
開始する旅行 (おひとり)
旅行開始日の前日から起算してさかのぼって
40日目にあたる日以降31日目にあたる日まで
旅行代金の 10% 無料
旅行開始日の前日から起算してさかのぼって
30日目にあたる日以降3日目にあたる日まで
旅行代金の 20%
旅行開始日の前々日~当日 旅行代金の 50%
旅行開始後または無連絡不参加 旅行代金の 100%

このページのトップへ

ご予約・お問い合わせ